河北新報社

第25回河北工芸展

TFUギャラリー Mini Mori 東北福祉大学 仙台駅東口キャンパス

2016年10月28日(金)~11月3日(木)【終了しました】

入賞・入選者


入賞者

種別 賞題 題名 氏名 住所
染織河北賞秋装う千葉 洋子宮城・美里町
陶磁JAL賞海の中 Ⅲ大沼 明子仙台市
青森県知事賞氷海武田 靖夫会津若松市
陶磁岩手県知事賞彩泥線文鉢黌農美重子香川・多度津町
陶磁宮城県知事賞碧雫只野 和子宮城・利府町
染織秋田県知事賞紬織男物着尺「清風」山岸 大典米沢市
金工山形県知事賞夫婦獅子(花の刻)荒川  孝長井市
染織福島県知事賞草木染名古屋帯「水鏡」田島美喜惠米沢市
金工仙台市長賞秋田鍛鉄器「息吹」鎌田 俊弘秋田市
宮城県教育委員会教育長賞凛として佐藤 美喜仙台市
人形仙台市教育委員会賞風の記憶園部 信子宮城・柴田町
陶磁宮城県文化振興財団賞透光磁練り込み碗「イブキ」草彅 桃江大仙市
染織宮城県芸術協会賞水声山色菅原 順子仙台市
陶磁NHK仙台放送局長賞爽岳堀内 洋子宮城・利府町
陶磁東北放送賞名もない池千葉 ゆか富谷市
陶磁東北電力賞136 CUBES竹田 俊博秋田・五城目町
陶磁東北福祉大学賞飛翔小川 和子仙台市

入選者(陶磁)

種別 賞題 題名 氏名 住所
陶磁 優秀作 古代幻想 大江 文彦 仙台市
陶磁 優秀作 山峡祥雲 横澤 秀夫 仙台市
陶磁 入選 紅花燦々 會田健太郎 山形市
陶磁 入選 風踊る 荒井 慶夫 千葉・鎌ヶ谷市
陶磁 入選 自然釉薬耳付水指 石田 肇朗 仙台市
陶磁 入選 色の円舞曲 石森 信夫 石巻市
陶磁 入選 里山 伊藤 成行 由利本荘市
陶磁 入選 乱れ紋花器 井場 重雄 塩釜市
陶磁 入選 炭化流線文花器 生方 幸英 郡山市
陶磁 入選 鉄釉壷 海老原正人 釜石市
陶磁 入選 蒼風 遠藤 幸子 喜多方市
陶磁 入選 流雫 及川 貴宏 仙台市
陶磁 入選 青波 太田 良夫 白河市
陶磁 入選 焼締壺 まどか 岡崎 正美 山形市
陶磁 入選 荻野イチ子 いわき市
陶磁 入選 桜日和 小野寺玲子 石巻市
陶磁 入選 結晶釉長方組皿 加藤  晋 仙台市
陶磁 入選 the ring(雷神の指輪) 上山 耕平 青森市
陶磁 入選 時空を超えて 河田 和年 仙台市
陶磁 入選 復興 金  芝蓮 仙台市
陶磁 入選 かあさんの詩 木村八百子 角田市
陶磁 入選 Elements 工藤 由佳 多賀城市
陶磁 入選 幾何文鉢 倉田  潤 会津若松市
陶磁 入選 月映え 桑原 聡一 宮城・美里町
陶磁 入選 月輝 桑原 リエ 宮城・美里町
陶磁 入選 五倫五常 小林 忠男 仙台市
陶磁 入選 釉彩大皿 齊藤 壽一 秋田市
陶磁 入選 鉄絵柘榴紋大皿 佐々木幸二 秋田市
陶磁 入選 野の花入れ 佐々木真一 大崎市
陶磁 入選 故郷3-11 佐々木清司 登米市
陶磁 入選 布目花紋花器 佐々木弘子 由利本荘市
陶磁 入選 大樹 佐々木善光 大崎市
陶磁 入選 誓い 佐藤 英子 仙台市
陶磁 入選 草原の風 佐藤 俊雄 登米市
陶磁 入選 夏の思い出 Ⅰ ジェームス・オペ 宮城・柴田町
陶磁 入選 土塊 庄司あい子 岩沼市
陶磁 入選 練込象嵌瓢瓶 庄司 人志 二本松市
陶磁 入選 蒼空 新藤 睦子 仙台市
陶磁 入選 赤とんぼ 菅原登美雄 登米市
陶磁 入選 くるむ 鈴木 俊明 宮城・利府町
陶磁 入選 三位一体 鈴木  豊 福島・国見町
陶磁 入選 朝靄 住田美惠子 宮城・利府町
陶磁 入選 香風 髙津いづみ 仙台市
陶磁 入選 カップ アンド ソーサー 髙橋  聡 仙台市
陶磁 入選 横綱 中川 進義 仙台市
陶磁 入選 湖畔 中川美枝子 石巻市
陶磁 入選 白楽茶碗 永島慶一郎 白河市
陶磁 入選 藍釉イッチン蘭紋組皿 中山 晴代 仙台市
陶磁 入選 森閑 西中 貞江 栗原市
陶磁 入選 胚芽 二瓶  亨 福島市
陶磁 入選 流跡Ⅲ 畠山 明弘 登米市
陶磁 入選 練上流文鉢2016 馬場 興彦 石巻市
陶磁 入選 漣の湖面 原澤  浩 仙台市
陶磁 入選 黎明 平塚  勲 仙台市
陶磁 入選 深山悠悠 藤田  満 仙台市
陶磁 入選 象嵌花器「白い花達」 星 きみ子 仙台市
陶磁 入選 浅春 水谷志津子 仙台市
陶磁 入選 秋韻 宮川 明子 宮城・利府町
陶磁 入選 天空の鼓動 宮川 敏子 宮城・利府町
陶磁 入選 練上牡丹鉢 山際 稔昌 伊達市
陶磁 入選 春を待つ古代の双樹 山口 雛子 天童市
陶磁 入選 風と大地の中で 山口 幸雄 仙台市
陶磁 入選 あなたと私 吉田 孝幸 大崎市
陶磁 入選 海の記憶 吉原美智子 新潟・小千谷市
陶磁 入選 舞い踊る 渡辺 輝彦 仙台市
陶磁 入選 夏のおもいで 渡辺 洋子 仙台市

入選者(染織)

種別 賞題 題名 氏名 住所
染織 優秀作 誰が肌触れん紅の花 遠藤きよ子 米沢市
染織 優秀作 櫻場 廣美 仙台市
染織 入選 帯地「Dream」 相澤 静子 名取市
染織 入選 予感 伊藤  秋田市
染織 入選 雨・雨あがれ 猪股 伸子 仙台市
染織 入選 叫び 2016 榎本 美芳 鶴岡市
染織 入選 白き花 遠藤喜代江 名取市
染織 入選 蔵王の四季・靄の中からⅢ 大泉 三保 宮城・蔵王町
染織 入選 経よろけ紙布織り「海潮音」 大金 暁子 仙台市
染織 入選 波しぶき 大越 美智 郡山市
染織 入選 遙かに 小野寺泰子 仙台市
染織 入選 夢幻 菅野美和子 仙台市
染織 入選 草木染着尺「春日影」 久能 信子 仙台市
染織 入選 リオから 熊谷友美恵 大崎市
染織 入選 初霜 後藤美智子 宮城・美里町
染織 入選 こぎん刺し 帯 「雅」 小林 寛子 仙台市
染織 入選 春萌える 今野 隆子 宮城・大郷町
染織 入選 恵風が吹く街 櫻井富久子 塩釜市
染織 入選 風船かずら 佐々木泰子 仙台市
染織 入選 伊達な色の帯〆 佐々木良子 東京・練馬区
染織 入選 絵革と裂織 Ⅳ 佐藤 節子 鶴岡市
染織 入選 愛の交互2(御所流くみひも高台笹波。中十草) 佐藤 葉子 多賀城市
染織 入選 草木染編タペストリー“これから” 鈴木美保子 秋田市
染織 入選 さくらんぼ染「輝」 鈴木 元信 米沢市
染織 入選 「シンフォニー」 武田 さい 仙台市
染織 入選 鴨跖草 太宰 待子 栗原市
染織 入選 朝霧 長瀬 和子 仙台市
染織 入選 裂’16 秦  慶子 宮城・柴田町
染織 入選 もじり織り九寸帯「藍あそび」 早川 麻衣 仙台市
染織 入選 つゆくさ Ⅱ 樋口 章子 仙台市
染織 入選 赤の行方 古山 文子 塩釜市
染織 入選 苧麻八寸帯「折」 横田 美和 仙台市

入選者(漆)

種別 賞題 題名 氏名 住所
入選 木精 沼倉 章子 湯沢市

入選者(金工)

種別 賞題 題名 氏名 住所
金工 入選 深緑の詩 佐々木 勇 秋田市
金工 入選 夢見るインコ 桧垣 孝二 宮城・蔵王町

入選者(木竹)

種別 賞題 題名 氏名 住所
木竹 入選 ループ・タイ 大友 忠志 名取市
木竹 入選 角盆 加藤 清之 角田市
木竹 入選 JAZZ TIME with Sax 倉橋 正伸 大仙市
木竹 入選 文箱「静かに思う」 菅谷香津子 仙台市
木竹 入選 欅造拭漆盛器(蓮華) 中鉢 博之 多賀城市
木竹 入選 夜空に舞う 林 惠美子 宮城・七ヶ浜町
木竹 入選 祈りー魂の往き来ふ舟 丸山 惠子 仙台市
木竹 入選 ラデン、柿椀 諸星 晃司 静岡市
木竹 入選 組子入衝立.Ⅰ「夢」 横山 和男 宮城・美里町

入選者(人形)

種別 賞題 題名 氏名 住所
人形 入選 初舞台 五十嵐晴美 東根市
人形 入選 木芯桐塑布着せ 風立ちぬ(夏の日の想い出) 大沢ひろ子 仙台市
人形 入選 いつか 丹治 陽子 宮城・山元町
人形 入選 追想 林 由紀子 寒河江市

入選者(七宝)

種別 賞題 題名 氏名 住所
七宝 優秀作 有線七宝蓋物「けさの秋」 佐瀬たか子 岩沼市
七宝 入選 有線七宝蓋物「銀河」 鈴木  寛 福島市
七宝 入選 有線七宝花瓶「秋草」 髙橋とも子 仙台市
七宝 入選 巫子舞 槻舘 直子 仙台市

入選者(硝子)

種別 賞題 題名 氏名 住所
硝子 優秀作 希望 嶋津 良枝 名取市
硝子 入選 COSMOS 井上奈保子 名取市
硝子 入選 アンの窓辺 佐藤  郡山市
硝子 入選 gi 武田 有紀 東京・新宿区
硝子 入選 薄氷 千田  圓 仙台市
硝子 入選 -想・逢- 豊原 一栄 仙台市
硝子 入選 流水にても凛として咲く 西村 綾子 秋田市
硝子 入選 ラ・ヴィ・アン・ローズ 早坂 みほ 仙台市
硝子 入選 四季のハーモニー 村岡 恵子 仙台市
硝子 入選 湖愁 渡部 和子 仙台市

入選者(硯)

種別 賞題 題名 氏名 住所
入選 硯(雄勝硯) 工藤 秀美 石巻市

入選者(その他)

種別 賞題 題名 氏名 住所
その他 入選 朽ちてなお花 阿達とし子 仙台市
その他 入選 蓮花 及川 礼子 仙台市
その他 入選 一夜の夢(タペストリー) 大泉よし子 大崎市
その他 入選 花経木~雅~ 金子 美枝 横浜市
その他 入選 想いのまゝに 熊谷 恵子 仙台市
その他 入選 実り 小森セツ子 能代市
その他 入選 春のおとづれ 齋藤 秀子 仙台市
その他 入選 樹々の風を浴びて 高田 恵子 仙台市
その他 入選 桜樹 武田 弘子 仙台市
その他 入選 踊れよ踊れ 中村 智代 仙台市
その他 入選 涼風 中村 博子 仙台市
その他 入選 移ろいの花 橋本 光子 仙台市
その他 入選 群生(はなたけ) 藤山 久子 仙台市
その他 入選 「ドリーム」 松坂 俊子 仙台市

特別展示作品

種別 役職 題名 氏名 住所
陶磁 審査員 鉄釉鳥文壷 原   清 埼玉・寄居町
金工 審査員 四つの宙 春山 文典 東京・大田区
染織 審査員 映す 内藤 英治 京都・亀岡市
陶磁 参与 糸切紋 薔薇 翔Ⅱ 髙倉  健 仙台市
陶磁 参与 精碧 渡辺 雅旺 福島・会津美里町
木竹 参与 神代﨔寄木造長盆 渡邉  榮 仙台市
参与 波羅遊魚 布施 光悦 寒河江市
陶磁 参与 粉引線紋壺 針生 乾馬 遺作
七宝 顧問 省胎七宝器“悠閑” 髙橋 通子 仙台市
顧問 光の中で 沓澤 則雄 湯沢市
染織 顧問 木綿いろいろ単帯 渡邊つる子 仙台市
木竹 顧問 埋もれ木嵌入舞扇筒 小竹  孝 仙台市
陶磁 顧問 塩釉交糸文扁壷 橋本 昌彦 岩沼市
顧問 月光 折笠 光助 郡山市
陶磁 顧問 白釉草紋絵付壷 村上 世一 栗原市
陶磁 顧問 月照 相澤 正樹 長野・白馬村
染織 顧問 双紬織着尺「浄夜パートⅢ」 山岸 幸一 米沢市
招待作家 comet 小林 伸好 東京・八王子市
染織 招待作家特別賞 合歓 山崎 泰子 白石市
木竹 招待作家特別賞 﨔造拭漆盛器「律」 本間  潔 栗原市
陶磁 招待作家 色絵秋桜図大皿 浅野 治志 名取市
染織 招待作家 宵のあかり 平澤 富子 仙台市
陶磁 招待作家 虹翔 近藤 孝則 仙台市
陶磁 招待作家 宙わたり 河田 勉成 栗原市
七宝 招待作家 七宝花器「街並み」 安藤 令子 宮城・蔵王町
木竹 招待作家 黒柿文箱 吉田 宏介 天童市
招待作家 鎮守の杜・箱根 角田 純一 福島・北塩原村
七宝 招待作家特別賞 光陰の賦 川北 京子 富谷市
陶磁 招待作家 夕月夜 樋田  隆 東松島市
陶磁 招待作家特別賞 白の記憶“遥かな” 浅井 裕子 仙台市

先頭へ戻る