河北新報社

第26回河北工芸展

TFUギャラリー Mini Mori 東北福祉大学 仙台駅東口キャンパス

2017年11月8日(水)~11月13日(月)【終了しました】

入賞・入選者


入賞者

種別 賞題 題名 氏名 住所
陶磁 河北賞 蜒雫 及川 貴宏 仙台市
染織 JAL賞 紬織反物「春想う」 早川 麻衣 仙台市
陶磁 青森県知事賞 雷神の首飾り 上山 耕平 青森市
金工 岩手県知事賞 青銅花器「連」 菅川 恵梨 岩手・紫波町
染織 宮城県知事賞 経よろけ紙布「暁雲」 大金 暁子 仙台市
陶磁 秋田県知事賞 38×8 CUBES 竹田 俊博 秋田・五城目町
陶磁 山形県知事賞 黒釉面取花器 若林 靖之 上山市
陶磁 福島県知事賞 深山陽光 藤田  満 仙台市
仙台市長賞 おもかげ 佐藤 美喜 仙台市
金工 宮城県教育委員会教育長賞 復活のマイホーム 佐藤 良作 石巻市
陶磁 仙台市教育委員会賞 里山でのんびり 木村八百子 角田市
染織 宮城県文化振興財団賞 仲良し 佐々木泰子 仙台市
陶磁 宮城県芸術協会賞 風路甦生 桑原 リエ 宮城・美里町
陶磁 NHK仙台放送局長賞 黒釉銀彩海芋文組鉢 中山 晴代 仙台市
染織 東北放送賞 紅葉 佐藤 芳佐 多賀城市
染織 東北電力賞 ウェディング 安倍 礼夏 白石市
陶磁 東北福祉大学賞 林の声 山口 雛子 天童市

入選者(陶磁)

種別 賞題 題名 氏名 住所
陶磁 優秀作 彩の陶球 矢津田 貴慧 盛岡市
陶磁 入選 自然釉耳付水指 石田 肇朗 仙台市
陶磁 入選 切り子模様象嵌壺 石森 信夫 石巻市
陶磁 入選 粉引乱紋花器 井場 重雄 塩釜市
陶磁 入選 炭化象嵌組皿 植田 幸子 由利本荘市
陶磁 入選 白と黒の縄文 遠藤 俊彦 仙台市
陶磁 入選 藤花文鉢 及川 雄一 仙台市
陶磁 入選 緑風 太田 良夫 白河市
陶磁 入選 空と土に宿る 大沼 明子 仙台市
陶磁 入選 彩り 荻野イチ子 いわき市
陶磁 入選 小春日和 小野寺玲子 石巻市
陶磁 入選 蝸牛 海子 保雄 宮城・大河原町
陶磁 入選 結晶釉線紋壺 加藤  晋 仙台市
陶磁 入選 冬の情景「着雪」 鎌田 武美 秋田市
陶磁 入選 連山の夕霧 鎌田みづほ 宮城・利府町
陶磁 入選 時空を超えてⅢ 河田 和年 仙台市
陶磁 入選 サボテン文陶筥 岸上まみ子 富谷市
陶磁 入選 金銀彩亀甲鉢 倉田  潤 会津若松市
陶磁 入選 桑原 聡一 宮城・美里町
陶磁 入選 往古来今 小林 忠男 仙台市
陶磁 入選 青灰釉組鉢 齋藤 厚子 にかほ市
陶磁 入選 釉描彩花紋角皿 齊藤 壽一 秋田市
陶磁 入選 ともしび 佐々木真一 大崎市
陶磁 入選 バイオ ハザード 佐々木清司 登米市
陶磁 入選 三島印花かき落し組鉢 佐々木弘子 由利本荘市
陶磁 入選 渦巻文雨乞い祭事野焼き壺 佐々木善光 大崎市
陶磁 入選 森の斜光線 佐藤 英子 仙台市
陶磁 入選 自然釉壺 佐藤  勤 登米市
陶磁 入選 年輪 佐藤 俊雄 登米市
陶磁 入選 date 450 ジェームス・オペ 宮城・柴田町
陶磁 入選 赤陶象嵌草文水指 島見美由紀 岩沼市
陶磁 入選 練込象嵌花入「龍」 庄司 人志 二本松市
陶磁 入選 深山の詩・春 新藤 睦子 仙台市
陶磁 入選 重ね花器 consciously or subconsciously 鈴木恵麗子 仙台市
陶磁 入選 黄昏 鈴木 隆子 大崎市
陶磁 入選 星祭り 住田美惠子 宮城・利府町
陶磁 入選 灰釉掛け分組皿 髙橋由美子 由利本荘市
陶磁 入選 彩線象嵌花器 田口多喜子 由利本荘市
陶磁 入選 月雫 只野 和子 宮城・利府町
陶磁 入選 三釉鉄絵組皿 田中志津子 秋田市
陶磁 入選 藍藻 中川美枝子 石巻市
陶磁 入選 赤楽茶碗 永島慶一郎 白河市
陶磁 入選 流跡2017 畠山 明弘 登米市
陶磁 入選 練上流文鉢 馬場 興彦 石巻市
陶磁 入選 織姫 平塚  勲 仙台市
陶磁 入選 野焼縄文注口浅鉢 廣瀨 欣孝 大崎市
陶磁 入選 創生 堀内 洋子 宮城・利府町
陶磁 入選 郷愁 本田 律子 石巻市
陶磁 入選 白瓷壷 三浦  司 秋田市
陶磁 入選 蒼蒼 水谷志津子 仙台市
陶磁 入選 紅霞 宮川 明子 宮城・利府町
陶磁 入選 風紋 宮川 敏子 宮城・利府町
陶磁 入選 黒釉綴文花器 村上 朋子 仙台市
陶磁 入選 縄文の風 門間 裕一 潟上市
陶磁 入選 練上向日葵花器 山際 稔昌 伊達市
陶磁 入選 鉄絵緑彩松樹文大鉢 山口 光成 石巻市
陶磁 入選 大地の彩り 山口 幸雄 仙台市
陶磁 入選 瞑想 森の精 横澤 秀夫 仙台市
陶磁 入選 螺旋 渡辺 輝彦 仙台市
陶磁 入選 自由・に・自遊 渡辺 洋子 仙台市

入選者(染織)

種別 賞題 題名 氏名 住所
染織 優秀作 木の葉隠れ 國井 慶子 仙台市
染織 優秀作 創想 芳賀 洋子 仙台市
染織 入選 草木染紬(名古屋帯)「華」 相澤 静子 名取市
染織 入選 秋に舞う 猪股 伸子 仙台市
染織 入選 夕やけ、こやけ 遠藤喜代江 名取市
染織 入選 蔵王の四季・根明けの頃 大泉 三保 宮城・蔵王町
染織 入選 初冬のファンタジー 大越 美智 郡山市
染織 入選 だんらん 小笠原久江 仙台市
染織 入選 青森に暮らし縁を現在に 小形  都 青森・平内町
染織 入選 柿の花 小嶋二四生 仙台市
染織 入選 幾何紋 律 菅野美和子 仙台市
染織 入選 薄氷 後藤美智子 宮城・美里町
染織 入選 風炉先「林冠」 小林 寛子 仙台市
染織 入選 青色の雨 櫻井富久子 塩釜市
染織 入選 夜空 櫻場 廣美 仙台市
染織 入選 田園風景 佐々木良子 東京・練馬区
染織 入選 瀑布 佐藤 江里 仙台市
染織 入選 草木染紬着尺「清雅」 鈴木 元信 米沢市
染織 入選 苧織半幅帯「地」 髙宮 尚子 大阪市
染織 入選 「ファンタジー」 武田 さい 仙台市
染織 入選 横段絞り型染・秋草 太宰 待子 栗原市
染織 入選 天空の回廊 千葉 洋子 宮城・美里町
染織 入選 追憶 長瀬 和子 仙台市
染織 入選 Natural mystic 中村 鉄弥 仙台市
染織 入選 涼花 芳賀アイ子 仙台市
染織 入選 たらちねの 秦  慶子 宮城・柴田町
染織 入選 こぎん刺し「響」 早田 美春 塩釜市
染織 入選 秋風の曲 古山 文子 塩釜市
染織 入選 男物紬織着尺「大和霞」 山岸 大典 米沢市
染織 入選 紬着物「継(つなぐ)」 横田 美和 仙台市
染織 入選 花火(折り縫い・巻上絞り) 渡邊 裕子 塩釜市

入選者(漆)

種別 賞題 題名 氏名 住所
入選 乾漆合子 鶺鴒 杉山 智一 宮城・大和町

入選者(金工)

種別 賞題 題名 氏名 住所
金工 優秀作 心に希望の種を 米谷易寿子 陸前高田市
金工 入選 青銅器「顎」 江田 朋哉 東京・葛飾区
金工 入選 彫金飾筥「杜の歌」 佐々木 勇 秋田市

入選者(木竹)

種別 賞題 題名 氏名 住所
木竹 入選 こもれびの森 小澤 義夫 宮城・川崎町
木竹 入選 政宗螢駕籠 菅野 浩次 宮城・利府町
木竹 入選 竹澤千賀子 仙台市
木竹 入選 花張り二重篭「里の秋」 林 惠美子 宮城・七ヶ浜町
木竹 入選 桐麻の葉入り枕屏風 横山 和男 宮城・美里町
木竹 入選 複葉機 吉田 勝好 仙台市

入選者(人形)

種別 賞題 題名 氏名 住所
人形 優秀作 風の径 園部 信子 宮城・柴田町
人形 入選 深秋の舞 五十嵐晴美 東根市
人形 入選 木芯桐塑彩色 行く夏 大沢ひろ子 仙台市
人形 入選 おでかけ 佐々木千恵子 由利本荘市
人形 入選 風と雷と 丹治 陽子 宮城・山元町
人形 入選 立待ち月夜 林 由紀子 寒河江市

入選者(七宝)

種別 賞題 題名 氏名 住所
七宝 優秀作 北の大地 阿部 久子 仙台市
七宝 優秀作 省胎七宝器“日和” 種澤有希子 仙台市
七宝 入選 ヘレンドへの憧れ 草刈 優子 仙台市
七宝 入選 有線七宝蓋物「風に舞う」 佐瀬たか子 岩沼市
七宝 入選 有線七宝花瓶「片栗」 鈴木  寛 福島市
七宝 入選 香炉 初春の水辺 晩秋の水辺 関内萬里子 塩釜市
七宝 入選 有線七宝蓋物「花あかり」 髙橋とも子 仙台市
七宝 入選 蝶の乱舞 槻舘 直子 仙台市

入選者(硝子)

種別 賞題 題名 氏名 住所
硝子 入選 大樹の落ち葉に育まれた白い花の種 阿部 公一 仙台市
硝子 入選 Rain 井上奈保子 名取市
硝子 入選 Bunker lamp“Rose” 岡﨑 笑莉 仙台市
硝子 入選 孔雀青(ピーコック・ブルー) 加藤 哲子 大崎市
硝子 入選 摩天楼の宙 小林  弘 仙台市
硝子 入選 ひまわり 佐藤 明子 福島市
硝子 入選 夢・ステーション 佐藤 𥘉恵 郡山市
硝子 入選 薔薇のミニワイングラス(組物) 伊達 治彦 仙台市
硝子 入選 人魚の夢 千田  圓 仙台市
硝子 入選 竹の秋 早坂 みほ 仙台市

入選者(硯)

種別 賞題 題名 氏名 住所
入選 復興の翼 工藤 秀美 石巻市

入選者(その他)

種別 賞題 題名 氏名 住所
その他 優秀作 夕張の恵み 小森セツ子 能代市
その他 入選 藍 染まりて 阿達とし子 仙台市
その他 入選 佳麗 大泉よし子 大崎市
その他 入選 花経木(風) 金子 美枝 横浜市
その他 入選 わたつみに戯る 鎌田みち子 仙台市
その他 入選 心爽やかに 齋藤 秀子 仙台市
その他 入選 紫陽花 齊藤 優子 仙台市
その他 入選 櫻井 貴子 宮城・大和町
その他 入選 干されて旨し 高田 恵子 仙台市
その他 入選 ケンカのタネ タカハシシオリ 仙台市
その他 入選 水無月の宵 武田 弘子 仙台市
その他 入選 花より華 中村 智代 仙台市
その他 入選 美しき花彩も艶やかに 橋本 光子 仙台市
その他 入選 羽ばたけ高く 藤山 久子 仙台市
その他 入選 卓上ランプ「めざめる春」 舟越 芳雄 山形市
その他 入選 初めての冒険 松坂 俊子 仙台市

特別展示作品

種別 賞題 題名 氏名 住所
陶磁 審査員 佐渡ヶ島 伊藤 赤水 新潟・佐渡市
金工 審査員 森の窓 春山 文典 東京・大田区
染織 審査員 森の清流 内藤 英治 京都・亀岡市
陶磁 遺作 釉掛分 夜の薔薇 髙倉  健 仙台市
陶磁 参与 碧炎 渡辺 雅旺 福島・会津美里町
木竹 参与 四方盆(神代﨔縁楓寄木造) 渡邉  榮 仙台市
参与 朝陽 布施 光悦 寒河江市
七宝 参与 有線七宝蓋物「薄氷」 髙橋 通子 仙台市
顧問 漆塗盤「波」 沓澤 則雄 湯沢市
染織 顧問 木綿ロートン織半幅帯 渡邊つる子 仙台市
木竹 顧問 桐刳抜短冊筥 小竹  孝 仙台市
陶磁 顧問 塩釉揺文八角水指 橋本 昌彦 岩沼市
顧問 折笠 光助 郡山市
陶磁 顧問 海鼠釉大皿 村上 世一 栗原市
陶磁 顧問 黎明 相澤 正樹 長野・大町市
染織 顧問 双紬織着尺木板千鳥染「現想」 山岸 幸一 米沢市
染織 顧問 霏霏 山崎 泰子 白石市
木竹 顧問 神代﨔拭漆盛鉢 本間  潔 栗原市
陶磁 顧問 色絵とんぼ図壷 浅野 治志 名取市
染織 顧問 潮文 平澤 富子 仙台市
陶磁 顧問 近藤 孝則 仙台市
陶磁 顧問 夜あかり 河田 勉成 栗原市
七宝 顧問 遺跡 川北 京子 富谷市
陶磁 顧問 黒の記憶 浅井 裕子 仙台市
招待作家 cosmo wave 小林 伸好 東京・八王子市
七宝 招待作家 七宝鉢 “森のささやき” 安藤 令子 宮城・蔵王町
木竹 招待作家特別賞 黒柿﨔木象嵌飾箱 吉田 宏介 天童市
招待作家 HOMETOWN 角田 純一 福島・北塩原村
陶磁 招待作家 雨のにほひ 樋田  隆 東松島市
染織 招待作家特別賞 草木染 名古屋帯「秋の窓」 田島美喜惠 米沢市
陶磁 招待作家 蒼空 大江 文彦 仙台市
陶磁 招待作家 その向こう(Ⅱ) 小川 和子 仙台市
金工 招待作家 深山の瀧 桧垣 孝二 宮城・蔵王町
招待作家特別賞 洞窟 武田 靖夫 会津若松市
染織 招待作家特別賞 風薫る 菅原 順子 仙台市
陶磁 招待作家 風光 水無瀬 守 仙台市
陶磁 招待作家 禾目壷 宗像 利浩 福島・会津美里町

先頭へ戻る