宮城のニュース

<復興マラソン>ハーフ 石巻RC男女V

 第2回いしのまき復興マラソン(石巻市、河北新報社など主催)は6日、石巻市の石巻専修大を発着点とするコースで男女18種目が行われ、ハーフマラソン(21.0975キロ)で男女とも地元の石巻RC(宮城)勢が初優勝した。男子は大橋真弥が1時間9分21秒、女子は大須美律子が1時間33分56秒で制した。10キロ高校・一般49歳以下の男子は佐藤佳津真(宮城・クミアイ化学)が33分30秒、女子は漆戸雛(石巻専大)が37分2秒で頂点に。10キロ一般50歳以上の男子は吉田実(宮城)が40分18秒、女子は松尾倫子(東京)が47分49秒で栄冠をつかんだ。

 【ハーフ】
 ▽男子18歳以上 (1)大橋真弥(宮城・石巻RC)1時間9分21秒(2)及川憲一(宮城・石巻RC)1時間15分13秒(3)本田誠(宮城・石巻RC)1時間18分2秒(4)野仲(宮城・ミズベリング)(5)新関(宮城)(6)岩井(宮城・万石浦MC)
 ▽女子18歳以上 (1)大須美律子(宮城・石巻RC)1時間33分56秒(2)加藤香里(愛知)1時間37分33秒(3)阿部真紀(宮城)1時間41分24秒(4)加藤(宮城)(5)高田(東京・七生SJK★)(6)伊達(宮城・松島歓走会)

 【10キロ】
 ▽高校・一般男子49歳以下 (1)佐藤佳津真(宮城・クミアイ化学)33分30秒(2)奥田俊(宮城・石巻RC)35分4秒(3)菊地亮(宮城・石巻RC)35分20秒(4)木村(宮城・石巻RC)(5)安斎(宮城・石巻RC)(6)川島(栃木)
 ▽高校・一般女子49歳以下 (1)漆戸雛(石巻専大)37分2秒(2)阿部ゆか(宮城)45分49秒(3)谷地奈々江(宮城)46分23秒(4)金野(宮城・ウィルランズ)(5)松野下(宮城)(6)尾田(宮城)
 ▽一般男子50歳以上 (1)吉田実(宮城)40分18秒(2)平塚渉(宮城・仙台小鶴汗走会)41分49秒(3)高橋俊郎(宮城・迫リコーRC)43分33秒(4)白鳥(宮城・迫リコーRC)(5)荒川(宮城)(6)鹿野(宮城・鳴瀬走ろう会)
 ▽一般女子50歳以上 (1)松尾倫子(東京)47分49秒(2)橋本美和子(宮城)48分20秒(3)寺崎富美(神奈川・Green会)49分54秒(4)天野(山梨)(5)手島(宮城)(6)今野(宮城)

 【5キロ】
 ▽高校・一般男子49歳以下 (1)相沢賢(宮城・石巻RC)16分53秒(2)遠藤佑弥(宮城・宮崎建設)17分3秒(3)斎藤晃彦(宮城・宮崎建設)17分10秒(4)岡田(宮城・宮崎建設)(5)大友(宮城・宮崎建設)(6)鈴木(宮城)
 ▽高校・一般女子49歳以下 (1)高橋七海(石巻専大)18分33秒(2)堀江祐衣(宮城・宮崎建設)18分50秒(3)佐々木梨菜(宮城・宮崎建設)21分47秒(4)加藤(宮城・宮崎建設)(5)武山(宮城・宮崎建設)(6)早坂(宮城・宮崎建設)
 ▽一般男子50歳以上 (1)相沢信也(宮城・広渕ク)17分34秒(2)三浦克彦(宮城・日本製紙)20分15秒(3)阿部幹男(宮城)21分36秒(4)佐藤(宮城)(5)勝又(宮城・石巻市役所)(6)佐々木(宮城・MPRC)
 ▽一般女子50歳以上 (1)辺見明子(宮城)26分1秒(2)多田恵子(東京・横浜緑走友会)27分5秒(3)秀加奈子(宮城・ウィルランズ)27分57秒(4)菅原(岩手)(5)紺野(宮城)(6)菅野又(宮城)

 【3キロ】
 ▽中学生男子 (1)芳野裕哉(宮城)10分52秒(2)牛沢大雅(宮城・幸町)11分33秒(3)阿部凜(宮城・渡波)11分38秒(4)高橋(宮城)(5)日野(宮城・渡波)(6)大宮(宮城・渡波)
 ▽中学生女子 (1)林瞳花(宮城・矢本一)11分40秒(2)下窪彩音(宮城・矢本一)11分47秒(3)本田姫星(宮城・稲井)12分4秒(4)三井田(宮城・渡波)(5)大森(宮城・渡波)(6)岩淵(宮城)

 【2キロ】
 ▽小学生男子1〜3年 (1)及川颯太(宮城・河北陸上)8分23秒(2)佐々木裕晟(宮城・釜)8分53秒(3)初貝儒季(宮城・石巻)9分4秒(4)池田(岩手・涌津)(5)千葉(宮城)(6)玉木(宮城)
 ▽小学生女子1〜3年 (1)石川さくら(宮城)10分27秒(2)加藤嬉来(宮城・はまかぜ)10分32秒(3)佐藤琴(宮城)10分34秒(4)川村静(宮城・Rミッキーズ)(5)初貝(宮城・石巻)(6)川村円(宮城・Rミッキーズ)
 ▽小学生男子4〜6年 (1)及川寛太(宮城・河北陸上)7分42秒(2)花井統(岩手・中野)7分42秒(3)渥美悠太(宮城)7分58秒(4)杉山(宮城)(5)佐藤(宮城・河北陸上スポ少)(6)梶原(宮城)
 ▽小学生女子4〜6年 (1)菅原乃蒼(宮城・くりはらAC)7分59秒(2)佐藤愛莉(宮城・河北陸上スポ少)8分8秒(3)高橋来望(宮城)8分29秒(4)西城(宮城・石小陸上)(5)山崎(宮城・蛇田陸上)(6)及川(宮城・住吉開北陸上)
 ▽ファミリーA親子 (1)阿部宏樹・友哉(宮城・大地フー)8分40秒(2)鈴木貴文・新之介(宮城)8分51秒(3)菅野秀一・陽太(宮城)9分9秒(4)秋山(宮城)(5)馬場(宮城)(6)中村(宮城)
 ▽ファミリーB親子 (1)加藤昇・桧(宮城・はまかぜ)7分45秒(2)渡辺倫之・萩乃(宮城)8分19秒(3)大壁裕之・北斗(宮城)8分47秒(4)沼田(宮城・南光台チーム)(5)渡辺(宮城・宮崎建設)(6)相沢(宮城・4号棟)


関連ページ: 宮城 スポーツ

2016年11月07日月曜日


先頭に戻る