県高校総体石巻地区大会結果 サッカー、ラグビー、ソフトボール、バレー、卓球、剣道、弓道、陸上

シュートを狙う選手
日頃の練習成果を発揮し戦った剣道の試合

 第46回県高校総体石巻地区大会が11〜13日を中心に石巻地方などで開催され、15競技に熱戦を繰り広げた。陸上とバドミントン、ウエートリフティングの3競技は他地区と合同で開催した。サッカーや卓球など一部競技は県大会の予選を兼ねて行われ、このうちサッカーは石巻工、石巻商、石巻西、石巻の4校が県大会出場を決めた。

■サッカー(2〜13日・石巻市総合運動公園)
(1)石巻工
(2)石巻商
(3)石巻西
(4)石 巻=以上県大会へ
(5)宮城水産
(6)石巻北
▽リーグ戦
 石巻商  4―0 石巻西
 宮城水産 2―1 石巻北
 石巻工  6―1 石 巻
 石巻工 15―0 石巻北
 石巻西  1―0 石 巻
 石巻商 10―0 宮城水産
 石巻商  2―2 石 巻
 石巻工 15―0 宮城水産
 石巻西  5―1 石巻北
 石 巻  7―1 宮城水産
 石巻商 10―0 石巻北
 石巻工  4―1 石巻西
 石巻西  8―2 宮城水産
 石 巻  5―0 石巻北
 石巻工  1―0 石巻商


■ラグビー(12日・石巻市総合運動公園フットボールフィールド)=出場2チーム
(1)石巻工
(2)石巻・宮城水産・気仙沼向洋合同
 石巻工 48―0 石巻・宮城水産・気仙沼向洋合同


■ソフトボール(11、12日・石巻西高)
(1)石巻好文館
(2)石巻西
(3)石巻商
(4)石巻市桜坂
(5)石巻北=以上県大会へ
▽総当たり戦
 石巻西   13―3 石巻商  (五回コールドゲーム)
 石巻市桜坂 12―2 石巻北  (六回コールドゲーム)
 石巻好文館  7―0 石巻市桜坂(五回コールドゲーム)
 石巻商   17―0 石巻北  (三回コールドゲーム)
 石巻好文館  5―2 石巻西
 石巻好文館 11―0 石巻北  (四回コールドゲーム)
 石巻西    9―6 石巻市桜坂
 石巻西   13―3 石巻北  (四回コールドゲーム)
 石巻商    9―4 石巻市桜坂
 石巻好文館  8―1 石巻商  (六回コールドゲーム)


■バレーボール(12、13日・石巻工高、石巻商高)

【男子】
(1)石巻工(6勝)
(2)石 巻(4勝2敗)
(3)石巻商(4勝2敗)
(4)石巻好文館(4勝2敗)
(5)石巻北(2勝4敗)
(6)石巻西(1勝5敗)
(7)宮城水産(6敗)
 石巻工   2―0 宮城水産
 石巻商   2―0 石巻北
 石 巻   2―0 石巻西
 石巻好文館 2―0 宮城水産
 石巻工   2―0 石巻北
 石巻商   2―0 石巻西
 石 巻   2―0 石巻好文館
 石巻北   2―0 宮城水産
 石巻工   2―0 石巻西
 石巻好文館 2―1 石巻商
 石 巻   2―0 宮城水産
 石巻北   2―1 石巻西
 石巻工   2―0 石巻好文館
 石 巻   2―1 石巻北
 石巻商   2―0 宮城水産
 石巻好文館 2―1 石巻西
 石巻工   2―0 石 巻
 石巻西   2―0 宮城水産
 石巻商   2―1 石 巻
 石巻好文館 2―0 石巻北
 石巻工   2―0 石巻商

【女子】
(1)石 巻(5勝)
(2)石巻好文館(4勝1敗)
(3)石巻西(3勝2敗)
(4)石巻市桜坂(2勝3敗)
(5)石巻商(1勝4敗)
(6)石巻北(5敗)
 石巻好文館 2―0 石巻北
 石 巻   2―0 石巻市桜坂
 石巻商   2―0 石巻北
 石巻西   2―0 石巻市桜坂
 石巻好文館 2―0 石巻商
 石 巻   2―0 石巻西
 石巻好文館 2―1 石巻市桜坂
 石 巻   2―0 石巻北
 石巻西   2―0 石巻北
 石巻市桜坂 2―1 石巻商
 石巻好文館 2―0 石巻西
 石 巻   2―0 石巻商
 石巻西   2―0 石巻商
 石巻市桜坂 2―0 石巻北
 石 巻   2―0 石巻好文館


■卓球(11、12日・石巻市総合体育館)

【男子】
▽学校対抗
(1)石巻工
(2)石巻好文館
(3)石巻北、石巻=以上県大会へ
▽シングルス
(1)尾形大貴(石巻工)
(2)今野広基(石巻工)
(3)後藤奏太(石巻好文館)、今野翔(石巻)=以上県大会へ
▽その他の県大会出場者
(石巻西)加藤璃久
(石巻北)遠藤隼、後藤駿太、内海康介、佐藤輝哉
(宮城水産)木村匠
(石巻工)後藤啓太、山田麻久里
(石 巻)荒井翔吏、小山寛史
▽ダブルス
(1)尾形大貴・今野広基(石巻工)
(2)木村優太・後藤駿太(石巻北)=以上県大会へ
(3)遠藤隼・佐藤輝哉(石巻北)、阿部祥也・三浦拓人(石巻北)

【女子】
▽学校対抗
(1)石巻西
(2)石巻市桜坂
(3)石巻北=以上県大会へ
(3)石巻好文館
▽シングルス
(1)木村あすか(石巻西)
(2)藤谷沙和(石巻北)
(3)渡辺寧々(石巻西)、石垣りりか(石巻西)=以上県大会へ
▽その他の県大会出場者
(石巻西)大谷亜由奈、武山愛実
(石巻北)佐藤叶愛、浦田麻鈴
(石巻市桜坂)吉田美緒
(石巻好文館)安倍茉南
▽ダブルス
(1)遠藤優日・大谷亜由奈(石巻西)
(2)石垣りりか・木村あすか(石巻西)=以上県大会へ
(3)渡辺寧々・阿部美優(石巻西)、吉田美緒・富塚日向子(石巻市桜坂)


■剣道(12、13日・石巻北高)

【男子】
◇団体
(1)石巻西
(2)石巻工
(3)石巻A、石巻好文館
◇個人
(1)阿部匠(石巻)
(2)鈴木勘太(石巻好文館)
(3)千葉大地(石巻工)、大橋瑞輝(石巻工)

【女子】
◇団体
(1)石 巻
(2)石巻好文館A
(3)石巻好文館B、石巻市桜坂
◇個人
(1)斎藤りん(石巻市桜坂)
(2)加藤那菜(石巻商)
(3)阿部沙香(石巻商)、瀬川加代子(石巻西)


■弓道(12、13日・石巻市総合体育館弓道場)

【男子】
◇団体
(1)石巻好文館A
(2)石巻西A
(3)石巻商C
(4)石巻商A
◇個人
(1)日野翔貴(石巻商)
(2)小野晃寛(石巻商)
(3)斎藤光太郎(石巻商)
(4)川田蒼真(石巻西)
(5)牧野駿史(石巻商)
(6)佐々木渓登(石巻北)

【女子】
◇団体
(1)石巻西B
(2)石巻西A
(3)石巻商A
(4)石巻好文館B
◇個人
(1)千葉晴香(石巻好文館)
(2)三浦来未(石巻西)
(3)渡辺清流(石巻商)
(4)佐野巴南(石巻西)
(5)生出京香(石巻好文館)
(6)鈴木奈桜(石巻西)
◇射道優秀賞
 佐々木渓登(石巻北)
 斎藤光太郎(石巻商)
 三浦来未(石巻西)
 千葉晴香(石巻好文館)
 伊豆茉桜(石巻市桜坂)


■陸上(4、5日・仙台市陸上競技場=仙南地区と合同、県大会出場者)

【男子】
▽100メートル
(石巻西)杉山響輝、野村康太、平山夏陽
(石巻好文館)小田島聖
(宮城水産)大川颯人
(石巻)和高尚夢
(石巻工)葛西優斗
▽200メートル
(石巻西)杉山響輝、小野寺拓斗
(宮城水産)大川颯人
(石巻)星亮輔、大友啓汰、和高尚夢
(石巻好文館)渥美友規
▽400メートル
(石巻)星亮輔、福地勇斗、加美山慎吾
(石巻好文館)大内勇輝、岩本結
(石巻工)阿部弘和
(宮城水産)菅原雄也
▽800メートル
(石巻商)奥山優斗
(石巻西)高橋礼流、勝又純
▽1500メートル
(石巻好文館)鈴木一朗
(石巻西)桜井響
(石巻商)千葉優多、奥山優斗
▽5000メートル
(石巻好文館)鈴木一朗
(石巻商)武山大智
(宮城水産)琴平耀太
(石巻工)芳野裕哉
▽110メートル障害
(宮城水産)菅原雄也
(石巻好文館)日野敢介
(石巻西)鈴木千尋
▽400メートル障害
(宮城水産)菅原雄也、猪股和幸
(石巻)鹿野佑介
(石巻西)赤坂尚篤、`島悠太
(石巻好文館)佐藤令理
▽3000メートル障害
(石巻西)桜井響
(石巻工)富樫世和
(石巻商)千葉優多、武山大智
(石巻)大橋裕太
(宮城水産)琴平耀太
▽走り高跳び
(石巻)角張竣哉
(石巻西)勝又亮介
▽走り幅跳び
(石巻西)及川涼太
(石巻北)木村弘貴、大森歩夢
(石巻好文館)斎藤拓海、及川貴裕
(石巻工)高橋和生
(宮城水産)土田瑠生
▽三段跳び
(石巻)川名亜蘭
(石巻北)木村弘貴
(石巻工)佐藤良
▽砲丸投げ
(石巻商)大橋拓海
(石巻好文館)初貝亮祐
▽円盤投げ
(石巻北)千葉京祐
(石巻商)大橋拓海
(宮城水産)高橋歩夢
(石巻好文館)初貝亮祐
▽ハンマー投げ
(宮城水産)高橋歩夢
▽やり投げ
(石巻北)大森歩夢、及川達巳
▽八種競技
(石巻北)及川達巳、内海大夢
(石巻)及川翔太
▽400メートルリレー
 石巻西、石巻好文館、石巻、石巻工、石巻北、宮城水産、石巻商
▽1600メートルリレー
 石巻西、石巻工、石巻、宮城水産、石巻商、石巻好文館、石巻北

【女子】
▽100メートル
(石巻)田崎佑佳、伊勢桃華
(石巻市桜坂)甲斐彩月、阿部百華
(石巻西)神山巴南
(石巻工)高橋侑希
(石巻好文館)許斐汐花
▽200メートル
(石巻市桜坂)甲斐彩月、日野菜々
(石巻西)今野那奈
(石巻工)高橋侑希
▽400メートル
(石巻)及川真綾、須田理捺、松川瑶
(石巻西)今野那奈
(石巻好文館)伊藤芽衣
(石巻市桜坂)高橋歩実、菅原彩恵
(石巻商)石川南
▽800メートル
(石巻)及川真綾、松川瑶
(石巻商)片野心愛、門間梨里香、須藤瑠奈
(石巻好文館)音羽恵里生
(石巻西)高橋ゆきな
▽1500メートル
(石巻)浅野志歩、阿部七海
(石巻好文館)北村有花、下窪彩音、音羽恵里生
(石巻商)片野心愛
▽3000メートル
(石巻好文館)下窪彩音、鈴木穂香、佐藤志保
(石巻)阿部七海、千葉凜
▽100メートル障害
(石巻好文館)本田姫星、遠藤彩夏、村岡莉音
(石巻北)阿部留奈
(石巻西)山根涼葉
(石巻)桂田悠
▽400メートル障害
(石巻好文館)遠藤彩夏、村岡莉音
(石巻)須田理捺
(石巻市桜坂)高橋歩実、菅原彩恵
▽2000メートル障害
(石巻好文館)下窪彩音、北村有花
(石巻)浅野志歩、今野智那津、千葉凜
▽走り高跳び
(石巻西)梶原真奈美
▽棒高跳び
(石巻)田崎佑佳
▽走り幅跳び
(石巻好文館)本田姫星
(石巻市桜坂)阿部百華
▽三段跳び
(石巻市桜坂)日野若葉、佐藤那奈佳
(石巻好文館)許斐汐花
▽砲丸投げ
(石巻)作山愛果
▽円盤投げ
(石巻)作山愛果
(石巻北)内海理子
▽ハンマー投げ
(宮城水産)小岩真維
(石巻市桜坂)藤田美翼
▽やり投げ
(石巻)伊勢桃華
(石巻市桜坂)阿部なみ姫
▽400メートルリレー
 石巻、石巻好文館、石巻市桜坂、石巻西、石巻北
▽1600メートルリレー
 石巻、石巻好文館、石巻西、石巻商、石巻北、石巻市桜坂


2019年05月15日水曜日


先頭に戻る