石巻地区中総体・結果 柔道、サッカー、バレーボール

激しい技の掛け合いが見られた柔道=女川町総合体育館
ボールの奪い合いが白熱したサッカー=石巻市総合運動公園石巻フットボール場

 石巻地区中学校総合体育大会が8、9の両日、石巻市総合運動公園や女川町総合体育館などで行われ、県大会出場を懸け、10競技が繰り広げられた。柔道の団体は男子が桃生、女子は矢本二が制し、それぞれ2連覇を果たした。サッカーは河南東と矢本一が県大会進出を決めた。雨天のため軟式野球、ソフトボール、ソフトテニスが9、11日に順延された。

■柔道(女川町総合体育館)

【男子】

◇団体
(1)桃生
(2)矢本一=以上県大会へ
(3)住吉、万石浦
▽予選Aブロック
 桃 生 5―0 河南東
 桃 生 4―1 矢本二
 矢本二 3―1 河南東
▽予選Bブロック
 万石浦 4―1 蛇 田
 万石浦 4―1 渡 波
 渡 波 3―2 蛇 田
▽予選Cブロック
 矢本一 3―0 住 吉
 矢本一 4―1 女 川
 住 吉 3―2 女 川
▽決勝トーナメント1回戦
 住 吉 3―1 渡 波
 矢本一 4―1 矢本二
▽準決勝
 桃 生 2―1 住 吉
 矢本一 3―2 万石浦
▽決勝
 桃 生 4―0 矢本一

◇個人
▽50キロ級
(1)庄子誓祐(石巻)
(2)千葉隼人(山下)=以上県大会へ
(3)鈴木優斗(住吉)、阿部亮太(万石浦)
▽55キロ級
(1)平匠海(住吉)
(2)熊谷拓未(矢本一)
(3)斎藤楓(河南東)=以上県大会へ
▽60キロ級
(1)桜井魁士(蛇田)
(2)升野晃瑛(渡波)=以上県大会へ
(3)石垣琉生(蛇田)、秋山澄空(蛇田)
▽66キロ級
(1)武山頼人(桃生)
(2)安倍史恩(住吉)=以上県大会へ
(3)平塚星羽(女川)、鈴木崇史(桃生)
▽73キロ級
(1)佐々木陽人(住吉)
(2)宮元大(女川)
(3)川田琢夢(矢本二)=以上県大会へ
(3)宮本夢大(矢本二)
▽81キロ級
(1)勝本凪(山下)
(2)安倍吉祥(矢本二)=以上県大会へ
(3)花渕蒼空(矢本一)
▽90キロ級
(1)品野浩次郎(万石浦)
(2)佐藤虎治郎(桃生)=以上県大会へ
(3)千葉悠斗(万石浦)
▽90キロ超級
(1)及川優希(桃生)
(2)日野優人(万石浦)
(3)飯野禅(渡波)、飯野錬(渡波)=以上県大会へ

【女子】

◇団体
(1)矢本二
(2)万石浦
(3)河南東=以上県大会へ
(4)蛇田
▽予選リーグ
 矢本二 3―0 河南東
 矢本二 3―0 蛇 田
 矢本二 1―0 万石浦
 河南東 3―0 蛇 田
 万石浦 3―0 河南東
 万石浦 3―0 蛇 田

◇個人
▽40キロ級
(1)鈴木英俐(河北)=以上県大会へ
▽44キロ級
(1)阿部莉々(河南東)=以上県大会へ
▽48キロ級
(1)梶原唯可(住吉)
(2)三浦涼奈(河南東)
(3)高橋ひまり(矢本一)、須田蓮夏(万石浦)
(5)遠藤莉子(矢本二)=以上県大会へ
▽52キロ級
(1)石森瑠璃(湊)
(2)村田萌(矢本二)
(3)高橋知里(河南東)、勝又彩冬(河南東)=以上県大会へ
▽57キロ級
(1)佐藤亜沙美(万石浦)
(2)加藤茜(矢本二)
(3)水越藍守架(蛇田)、堀越湖心(河南東)=以上県大会へ
▽63キロ級
(1)遠藤もえ(矢本二)=以上県大会へ
▽70キロ級
(1)鈴木萌(万石浦)
(2)佐藤小桃(万石浦)=以上県大会へ
▽70キロ超級
(1)高橋しおり(万石浦)
(2)渡辺恵怜(矢本二)
(3)須田羚愛(蛇田)=以上県大会へ


■サッカー(石巻市総合運動公園)

矢本一、河南東が県大会へ

▽予選リーグAブロック
 矢本一 3―0 渡 波
 住 吉 3―1 渡 波
 矢本一 5―2 住 吉
▽予選リーグBブロック
 河南東 2―0 青 葉
 青 葉 5―0 鳴瀬未来
 河南東 8―0 鳴瀬未来
▽予選リーグCブロック
 蛇 田 0―0 女 川
 女 川 0―0 矢本二
 蛇 田 4―0 矢本二
▽決勝トーナメントA準決勝
 矢本一 3―0 渡 波
 青 葉 2―1 女 川
▽決勝
 矢本一 2―0 青 葉
▽決勝トーナメントB準決勝
 河南東 2―0 矢本二
 住 吉 2―2 蛇 田(PK4−2)
▽決勝
 河南東 5―0 住 吉


■バレーボール(青葉中ほか)

【男子】
(1)桃生
(2)河南東
(3)蛇田=以上県大会へ
(3)渡波
▽予選Aブロック
 桃 生 2―0 青 葉
 渡 波 2―0 矢本一
 桃 生 2―0 矢本一
 渡 波 2―0 青 葉
 桃 生 2―0 渡 波
 矢本一 2―0 青 葉
▽予選Bブロック
 河南東 2―0 北 上
 蛇 田 2―0 山 下
 河南東 2―0 山 下
 蛇 田 2―0 北 上
 河南東 2―0 蛇 田
 北 上 2―0 山 下
▽準決勝
 桃 生 2―0 蛇 田
 河南東 2―0 渡 波
▽第3代表決定戦
 蛇 田 2―1 渡 波
▽決勝
 桃 生 2―1 河南東

【女子】
(1)河南東
(2)蛇田
(3)桃生=以上県大会へ
(3)河南西
▽予選Aブロック
 蛇 田 2―0 青 葉
 矢本二 2―0 稲 井
 蛇 田 2―0 稲 井
 矢本二 2―0 青 葉
 蛇 田 2―0 矢本二
 稲 井 2―0 青 葉
▽予選Bブロック
 河南東 2―0 石 巻
 河 北 2―1 住 吉
 河南東 2―0 住 吉
 河 北 2―0 石 巻
 河南東 2―0 河 北
 石 巻 2―1 住 吉
▽予選Cブロック
 桃 生 2―0 門 脇
 矢本一 2―0 万石浦
 桃 生 2―1 矢本一
 門 脇 2―0 万石浦
 桃 生 2―0 万石浦
 矢本一 2―1 門 脇
▽予選Dブロック
 鳴瀬未来 2―0 渡 波
 河南西 2―0 山 下
 鳴瀬未来 2―0 山 下
 河南西 2―0 渡波
 河南西 2―0 鳴瀬未来
 渡 波 2―0 山 下
▽準々決勝
 蛇 田 2―0 河 北
 河南西 2―0 矢本一
 桃 生 2―0 鳴瀬未来
 河南東 2―1 矢本二
▽準決勝
 蛇 田 2―1 河南西
 河南東 2―0 桃 生
▽第3代表決定戦
 桃 生 2―0 河南西
▽決勝
 河南東 2―1 蛇 田


2019年06月11日火曜日


先頭に戻る