石巻地区中総体・結果 陸上、走り高跳び男女で大会新

 石巻地区中学校総合体育大会陸上競技が20、21の両日、利府町の宮城スタジアムで行われた。総合男子は蛇田が7年連続、女子は矢本一が2年ぶりに頂点に立った。共通走り高跳び男子は菊地優選手(矢本二3年)、女子は山口葵選手(石巻2年)がそれぞれ大会新記録で優勝した。

 個人種目上位5人と、リレーの上位3チームは、7月21日から仙台市陸上競技場で開催される県大会に出場する。

【男子】

▽総合
(1)蛇田
(2)矢本二
(3)矢本一

▽1年100メートル
(1)後藤元気(河南東)13秒04
(2)佐藤宏(矢本一)
(3)岡崎真拓(矢本二)
(4)木村夏樹(万石浦)
(5)木村至温(河南東)
▽2年100メートル
(1)渡部達輝(矢本一)12秒20
(2)佐々木拓哉(北上)
(3)高橋侑我(桃生)
(4)高橋慶人(山下)
(5)高橋直也(河南西)
▽3年100メートル
(1)宍戸亮介(矢本一)11秒83
(2)吉野優輝(山下)
(3)鈴木太陽(女川)
(4)菅原礼旺(矢本一)
(5)石田拳介(渡波)
▽共通200メートル
(1)宍戸亮介(矢本一)23秒72
(2)遠藤孔宥(矢本一)
(3)佐藤壮馬(蛇田)
(4)平塚壮也(蛇田)
(5)菅原悠汰(矢本一)
▽共通400メートル
(1)榊田習人(桃生)55秒44
(2)吉田智哉(矢本一)
(3)小泉聡汰(住吉)
(4)稲妻儀(住吉)
(5)遠藤大翔(門脇)
▽共通800メートル
(1)米沢愛心(蛇田)2分17秒51
(2)高橋政哉(稲井)
(3)佐藤聖(住吉)
(4)遠山直弥(湊)
(5)首藤星哉(河北)
▽1年1500メートル
(1)渥美悠太(牡鹿)4分54秒01
(2)奈良坂虎太郎(矢本一)
(3)北林優羽(鳴瀬未来)
(4)石垣歩純(鳴瀬未来)
(5)菊地悠斗(住吉)
▽2・3年1500メートル
(1)今野智貴(蛇田)4分30秒51
(2)今野俊哉(河北)
(3)男沢凱生(河南東)
(4)及川寛太(桃生)
(5)小俣翔太郎(矢本二)
▽共通3000メートル
(1)八木優太(鳴瀬未来)10分02秒80
(2)津田好誠(山下)
(3)及川大輝(蛇田)
(4)藤田紫穏(蛇田)
(5)高橋海斗(矢本一)
▽共通110メートル障害
(1)榊晃太朗(住吉)18秒10
(2)土井朝気(矢本二)
(3)遠藤快(矢本二)
(4)安住櫂生(蛇田)
(5)山本大樹(蛇田)
▽低学年400メートルリレー
(1)矢本二(岡崎真拓、斎藤暖太、上杉優介、三浦真之介)50秒03
(2)桃生(荒川莉玖、伊藤凌空、沖元奏心、高橋侑我)
(3)蛇田(氏家恭汰、安住櫂生、前田悠希、松本大叶)
▽共通400メートルリレー
(1)矢本一(菅原礼旺、宍戸亮介、菅原悠汰、遠藤孔宥)45秒98
(2)蛇田(佐藤真輝、佐藤壮馬、伊勢来哉、小沢流星)
(3)矢本二(佐々木琉聖、阿部航大、外処隆成、本間才揮)
▽共通走り高跳び
(1)菊地優(矢本二)1メートル76=大会新
(2)高山陽(河南東)
(3)星翔太(蛇田)
(4)阿部滉生(河南西)、佐藤蓮(矢本二)
▽共通走り幅跳び
(1)池田陸玖(石巻)6メートル08
(2)阿部航大(矢本二)
(3)田畑剣(鳴瀬未来)
(4)伊勢来哉(蛇田)
(5)三浦隆之介(河南東)
▽共通砲丸投げ
(1)後藤克徳(石巻)9メートル35
(2)阿部佑樹(稲井)
(3)木村駿輔(万石浦)
(4)小笠原来軌(矢本二)
(5)高橋拓英(山下)
▽共通四種競技
(1)高橋尚悟(蛇田)1619点
(2)佐々木蓮斗(北上)
(3)亀山俊斗(鳴瀬未来)
(4)菅野瀬成(河南西)


【女子】

▽総合
(1)矢本一
(2)石巻
(3)蛇田

▽1年100メートル
(1)阿部沙知(万石浦)14秒44
(2)滝愛実(渡波)
(3)佐藤小春(石巻)
(4)小林莉彩(渡波)
(5)狩野椿(門脇)
▽2年100メートル
(1)及川瑠菜(山下)13秒41
(2)阿部咲来(石巻)
(3)庄子叶那(門脇)
(4)中野花香(山下)
(5)森あいら(矢本一)
▽3年100メートル
(1)松川颯華(女川)13秒29
(2)若生姫香(蛇田)
(3)西城伽音(石巻)
(4)及川清絢(山下)
(5)色川汐音(渡波)
▽共通200メートル
(1)及川瑠菜(山下)27秒79
(2)及川清絢(山下)
(3)音羽美生奈(矢本一)
(4)阿部咲来(石巻)
(5)西城伽音(石巻)
▽共通800メートル
(1)梶原涼華(青葉)2分34秒52
(2)菊田未来(門脇)
(3)大崎友愛(矢本一)
(4)清古瑛里菜(矢本一)
(5)上屋敷晏佳(矢本一)
▽1年1500メートル
(1)高橋芽妃(矢本一)5分21秒19
(2)今野千慧(蛇田)
(3)阿部聖那(渡波)
(4)阿部陽奈乃(石巻)
(5)佐々木彩愛(石巻)
▽2・3年1500メートル
(1)山崎奈結(蛇田)4分58秒14
(2)永沢美佳(石巻)
(3)門馬波音(河南東)
(4)下窪未乃(矢本一)
(5)千葉菜尋(河南東)
▽共通100メートル障害
(1)相沢天楽(青葉)16秒86
(2)野口水鈴(矢本一)
(3)藤原瑛那(山下)
(4)今野葵(飯野川)
(5)吉田智奈(門脇)
▽低学年400メートルリレー
(1)渡波(滝愛実、渡辺夕衣香、小林莉彩、高橋世里菜)55秒29
(2)矢本一(高橋芽妃、大崎友愛、阿部理加子、鈴木まどか)
(3)矢本二(雫石未来、川元瑞穂、佐藤妃夏、三浦愛花)
▽共通400メートルリレー
(1)山下(中野花香、及川清絢、藤原瑛那、及川瑠菜)52秒73
(2)石巻(大内萌花、阿部咲来、佐藤寧音、西城伽音)
(3)矢本一(小田島栞里、音羽美生奈、奥山世那、森あいら)
▽共通走り高跳び
(1)山口葵(石巻)1メートル58=大会新
(2)村上紗菜(鳴瀬未来)
(3)保原ひな(万石浦)
(4)福田歩生(鳴瀬未来)
(5)阿部みこと(湊)
▽共通走り幅跳び
(1)布施亜弥乃(蛇田)4メートル92
(2)佐藤蒼菜(稲井)
(3)佐藤ひより(矢本一)
(4)及川陽和(石巻)
(5)千葉楓(桃生)
▽共通砲丸投げ
(1)棚木麻心(蛇田)10メートル05
(2)阿部莉莉(荻浜)
(3)渡部光結(矢本一)
(4)長谷部彩希(石巻)
(5)川尻菜々美(飯野川)
▽共通四種競技
(1)冨沢富士子(湊)1507点
(2)野口水鈴(矢本一)
(3)関矢由佳(矢本一)


2019年06月23日日曜日


先頭に戻る