<気仙沼つばきマラソン>大橋(宮城石巻RC)2年ぶりV ハーフ男子

 第35回河北新報気仙沼つばきマラソン(河北新報社、気仙沼市など主催)が15日、気仙沼市大島の大島小・中学校前を発着点とするコースであった。男女20種目で頂点を争い、ハーフマラソンの一般男子は大橋真弥(宮城・石巻RC)が1時間7分42秒の大会新記録で2年ぶり2度目の優勝を飾った。一般女子は井波由希(宮城・ウィルランズ)が1時間30分58秒で4年ぶり2度目の栄冠に輝いた。
 3キロの中学男子は杉本智紀(仙台市六郷中)が9分52秒の大会新記録で頂点に立った。

◎ハーフ一般女子は井波(宮城ウィルランズ)が独走

 【経過】一般男子ハーフは序盤で大橋、早坂、前年覇者の畑中が先頭集団を形成。折り返してからは大橋が抜け出し、最後は2位早坂に1分1秒の差をつけて大会新記録でゴール。早坂も大会新の好タイムだった。
 一般女子ハーフは井波が序盤から独走。折り返し手前の上り坂でも一定のピッチを保ち、終始ペースを乱すことなく、2位に3分1秒の差をつけて完勝した。2位は2年連続で五十嵐が入った。

 【男子】
 ▽一般ハーフ (1)大橋真弥(石巻RC)1時間7分42秒(2)早坂光司(石巻RC)1時間8分43秒=以上大会新(3)及川憲一(石巻RC)1時間14分40秒(4)三浦寿輝(YKKAP東北)(5)柿沢良昭(茅ケ崎市役所)(6)阿部健太郎(かんぽ生命保険仙台契約SC)

 ▽高校(10キロ) (1)斎藤琉生(宮城・気仙沼)34分26秒(2)鈴木唯斗(宮城・気仙沼)34分51秒(3)小野寺漱斗(宮城・気仙沼)36分26秒(4)及川拓真(宮城・気仙沼)(5)小山裕生(宮城・気仙沼)(6)高橋和輝(宮城・気仙沼支援学校)

 ▽39歳以下(10キロ) (1)石井辰樹(東北パイオニアEG)32分58秒(2)桧野晃宏(YKKAP東北)33分52秒(3)今野一平(おおさきRC)34分9秒(4)土肥恭平(YKKAP東北)(5)羽生良樹(おおさきRC)(6)菅井拓也(YKKAP東北)

 ▽40歳代(10キロ) (1)高村静雄(たんぽぽRC)34分46秒(2)三塚彰(YKKAP東北)36分14秒(3)佐々木孝仁(酒のみ)37分39秒(4)鈴木研一郎(気仙沼T&Fラバーズ)(5)村井正明(6)工藤智宏(青猫会RC)

 ▽50歳代(10キロ) (1)鈴木浩一(風・虹・紅)35分38秒(2)相沢信也(YKKAP東北)37分38秒(3)小野寺憲一(気仙沼市役所)38分10秒(4)沢田秀二(ミカド電装商事RC)(5)山根文雄(6)今野晴朗(おおさきRC)

 ▽60歳以上(10キロ) (1)石川次夫(胆沢南走会)42分27秒(2)斉藤利昭(斎藤工務店)46分2秒(3)佐藤謙一46分16秒(4)浅沼順一(大迫走友会)(5)佐藤直人(6)三角清造

 ▽60歳代(5キロ) (1)三浦昭彦(桜坂RC)21分2秒(2)阿部幹男(石巻)21分4秒(3)東昇(大船渡AC)21分15秒(4)千田君男(灯里陸上部)(5)菅原直弥(6)竹田正直(4中OB走友会)

 ▽70歳以上(5キロ) (1)志田博22分39秒(2)長岡直人(釜石はせっぺす)23分35秒(3)鈴木確治23分41秒(4)中島慧(柴田町GG協会)(5)森川鉄雄(6)鈴木潔

 ▽中学(3キロ) (1)杉本智紀(宮城・六郷)9分52秒=大会新(2)早川拓海(富沢拓陸会)10分24秒(3)三浦英斗(宮城・津谷)11分4秒(4)佐藤奏太(宮城・津谷)(5)川上佑馬(宮城・新月)(6)伊藤昴(宮城・大谷)

 【女子】
 ▽一般ハーフ (1)井波由希(ウィルランズ)1時間30分58秒(2)五十嵐妙子(登米市民病院)1時間33分59秒(3)高田かおり(七生SJK)1時間39分52秒(4)渡辺澄江(5)二瓶真由美(チームきくせい)(6)須藤和恵(みやぎ水産の日)

 ▽39歳以下(10キロ) (1)五十嵐桂子(くるみRC)38分50秒(2)阿部真依子42分46秒(3)後藤衣吏子(天野クラブ)47分19秒(4)阿部杏子(H−Field)(5)岩佐明澄(6)熊谷葵

 ▽40歳代(10キロ) (1)阿部百香(石巻市)45分37秒(2)後藤京子47分12秒(3)金野美香(ウィルランズ)47分42秒(4)梅木圭子(チームきくせい)(5)北林牧(グローカル・サポート・センター)(6)宮城のぞみ

 ▽50歳以上(10キロ) (1)大和田治美(一関AC)48分2秒(2)冨手裕子(花巻走友会)48分21秒(3)今野真由美49分23秒(4)磐下ちか子(5)佐藤由香(6)太田裕美

 ▽高校(5キロ) (1)小野寺琴弓(宮城・気仙沼)27分41秒(2)畠山里奈38分16秒=出場2人

 ▽39歳以下(5キロ) (1)丸田彩夏(N&ARC)20分34秒(2)阿部美由紀21分47秒(3)新田彩乃22分42秒(4)高野智代(気仙沼市)(5)佐々木愛実(6)熊谷茜

 ▽40歳代(5キロ) (1)桜井里江子(利府RC)22分10秒(2)遠藤真美23分12秒(3)千葉栄子(ARC仙台)24分56秒(4)三浦史子(5)嶽石朋子(仙台自衛隊)(6)小野寺由美子

 ▽50歳代(5キロ) (1)小田島照美(たんぽぽRC)22分36秒(2)佐藤千佳子(フヂノヤ)23分10秒(3)今野香里(おおさきRC)23分43秒(4)川上晴美(5)志田光恵(大船渡AC)(6)佐藤真紀

 ▽60歳以上(5キロ) (1)小野寺たけ子(千厩AC)24分3秒(2)篠原洋子25分38秒(3)八巻和子26分51秒(4)高橋みちえ(豊里ランナー)(5)菊池敦子(ザ・マイペース)(6)斉藤俊子(斎藤工務店)

 ▽中学(3キロ) (1)後藤飛空(宮城・蛇田)12分24秒(2)斎藤租楽(宮城・袋原)12分44秒(3)小野寺莉央(宮城・袋原)12分45秒(4)川村菜津美(宮城・逢隈)(5)渡辺雪乃(宮城・鹿折)(6)佐藤奏(宮城・条南)

 ▽一般男女(3キロ) (1)石丸秀行(登米村田製作所)10分40秒(2)河田亮11分30秒(3)近藤久貴12分35秒(4)菊池聡(アイオー精密)(5)高橋翔太(東北電力)(6)鈴木優子(気仙沼陸協)


2018年04月16日月曜日


先頭に戻る