岩手のニュース

<錦秋湖マラソン>一般男子30キロ 牧野が初V 女子は鈴木が3連覇

 第38回河北新報錦秋湖マラソンは27日、岩手県西和賀町役場湯田庁舎前を発着点とする日本陸連公認コースで14種目を行い、メインの一般男子30キロは牧野冴希(埼玉・DNPL釣り部)が1時間36分23秒で初優勝した。
 一般女子30キロは鈴木絵里(秋田・能代山本陸協)が1時間57分50秒の大会新記録で3連覇を飾った。
 ハーフマラソン(21.0975キロ)の一般男子は土井健太郎(秋田県立大)が1時間13分15秒で、一般女子は横山樹里(山形市)が1時間34分16秒でそれぞれ初優勝した。
 男子50歳代10キロは佐野信幸(秋田・ヴァレオ)が37分4秒で5連覇、男子70歳以上10キロは鹿野克夫(福島走ろう会)が42分4秒で6連覇した。
(午前10時現在、気温23.1度、湿度34.0%、風速3.0メートル)

 【男子】

 ▽一般(30キロ)
 (1)牧野冴希(埼玉・DNPL釣り部)1時間36分23秒(2)早坂光司(宮城・石巻RC)1時間38分36秒(3)森林純太(秋田・秋田看護学校)1時間48分22秒(4)井関(能代市)(5)森谷(山形・OMPJT)(6)及川(宮城・石巻RC)

 ▽一般(ハーフ)
 (1)土井健太郎(秋田・秋田県立大)1時間13分15秒(2)佐藤慎太郎(青森・JR貨物)1時間14分5秒(3)佐藤栄寿(宮城・あぶくまAC)1時間14分22秒(4)清水川(秋田・秋田大)(5)長野(秋田・秋田大)(6)小野寺(宮城・NTKセラテック)

 ▽30歳未満(10キロ)
 (1)才村流成(秋田・高清水)31分26秒(2)今野泰平(宮城・おおさきRC)33分55秒(3)曽根赴紘(宮城・栗原消防署)34分27秒(4)中山(岩手・紫波町)(5)西方(秋田・男鹿市陸協)(6)富田(秋田市)

 ▽30歳代(10キロ)
 (1)千葉善幹(岩手・花巻AC×チェリーズ)34分7秒(2)山崎好聡(秋田・秋田市陸協)34分30秒(3)阿部清孝(岩手・岩手自衛隊)35分14秒(4)藤田(宮城・北都銀行)(5)藤原(盛岡市)(6)阿部(岩手・いわて徳田ッコ)

 ▽40歳代(10キロ)
 (1)村上哲也(秋田・黄色組)35分42秒(2)作山裕亮(宮城・南仙台走友会)37分31秒(3)菅井正典(宮城・トーキン)37分54秒(4)長野(花巻市)(5)武林(岩手・早朝ランナー)(6)佐々木(秋田・保健事業団RC)

 ▽50歳代(10キロ)
 (1)佐野信幸(秋田・ヴァレオ)37分4秒(2)石川一幸(山形・山形市役所)37分28秒(3)小野寺憲一(宮城・気仙沼市役所)37分34秒(4)加賀谷(秋田・秋田LSD)(5)千田(岩手・TEAMアテルイ)(6)平(岩手・胆沢南走会)

 ▽60歳代(10キロ)
 (1)遠藤富雄(岩手・JR盛岡鉄道S)40分20秒(2)富谷俊信(秋田・大森町RC)40分51秒(3)佐藤美津紀(秋田・秋田LSD)42分3秒(4)井山(秋田・仁井田陸友会)(5)貝山(宮城・石井ビル管理)(6)大庭(秋田・4月会)

 ▽70歳以上(10キロ)
 (1)鹿野克夫(福島・福島走ろう会)42分4秒(2)高原正(秋田・高原建設でゆっくり走る)47分7秒(3)大友進(秋田・秋田LSD)47分22秒(4)金(秋田・秋田市シルバー)(5)森川(秋田・秋田LSD)(6)小野(奥州市)

 【女子】

 ▽一般(30キロ)
 (1)鈴木絵里(秋田・能代山本陸協)1時間57分50秒(2)後辺有希(大阪・しんかな走ろうよ会)2時間16分42秒(3)山田愛子(大阪・しんかな走ろうよ会)2時間17分4秒(4)佐藤(宮城・かっぱRC)(5)高橋(仙台市)(6)菅原(秋田・秋田LSDクラブ)

 ▽一般(ハーフ)
 (1)横山樹里(山形市)1時間34分16秒(2)桜庭美紅(秋田・秋田大)1時間35分20秒(3)伊藤香里(岩手・シャテンズ)1時間38分36秒(4)伊藤(秋田・秋田鳥忠)(5)川和田(秋田市)(6)横沢(仙台市)
 ▽30歳未満(10キロ)
 (1)庄司夏子(岩手・千葉恵製菓)42分50秒(2)山本恵里(岩手・八幡平市陸上競技協会)43分41秒(3)永井佳奈(潟上市)50分49秒(4)宮原(秋田・東松沢JC)(5)玉沢(盛岡市)(6)田中(岩手・みたけクラブ)

 ▽30歳代(10キロ)
 (1)保坂美穂(秋田・秋田LSDクラブ)44分48秒(2)俊野里美(茨城・かけっこ会)45分18秒(3)斉藤みゆき(岩手・盛岡走友会)46分22秒(4)鈴木(宮城・激爽)(5)阿部(北上市)(6)斉藤(仙台市)

 ▽40歳代(10キロ)
 (1)小野千津(宮城・仙台視覚障害者RC)40分17秒(2)佐藤裕美(仙台市)42分17秒(3)阿部百香(石巻市)45分18秒(4)桜井(宮城・利府RC)(5)三浦(秋田・秋田ランナーズ)(6)佐藤(潟上市)

 ▽50歳以上(10キロ)
 (1)坂本理絵(岩手・さかもと整形外科)43分20秒(2)赤坂玲子(岩手・盛岡ヒールフリー)46分11秒(3)佐藤千佳子(岩沼市)46分39秒(4)大和田(岩手・一関AC)(5)小野寺(岩手・千厩AC)(6)佐藤(白石市)


2018年05月28日月曜日


先頭に戻る